---
title: "Urgencias en la RM: el 73,6% se atiende en SAPU, SAR o SUR"
description: "En 2025 la RM registró 6.070.915 atenciones de urgencia: 52,1% en SAPU, 19,8% en SAR y 26,4% en hospitales. Qué puerta atiende qué y qué mejorar."
url: https://www.getarbol.com/blog/santiago-urgencias-sapu-sar-hospital/
lang: es-CL
---

# Urgencias en la RM: el 73,6% se atiende en SAPU, SAR o SUR

En 2025 la RM registró 6.070.915 atenciones de urgencia: 52,1% en SAPU, 19,8% en SAR y 26,4% en hospitales. Qué puerta atiende qué y qué mejorar.

[**David Lara** Mentor técnico · Ingeniería en Arbol](https://www.getarbol.com/blog/autores/david-lara/)

16 de septiembre de 2026 12 min de lectura

En la Región Metropolitana, [4.467.992 de las 6.070.915 atenciones de urgencia de 2025 (73,6%) se registraron en un SAPU, un SAR o un SUR](https://repositoriodeis.minsal.cl/SistemaAtencionesUrgencia/AtencionesUrgencia2025.zip), y los 26 establecimientos hospitalarios atendieron 1.602.923 (26,4%). Esa cuota casi no cambió desde 2023, aunque el SAR sumó 8,2% más atenciones. Lo que falta en Santiago no es una puerta más, sino orientar a cada persona hacia la que le corresponde y dejar rastro de cada derivación.

Puntos clave

- En 2025 la Región Metropolitana registró 6.070.915 atenciones de urgencia: 52,1% en SAPU, 26,4% en hospitales, 19,8% en SAR y 1,8% en SUR, según la base abierta del DEIS.
- Entre 2023 y 2025 el SAR sumó 8,2% más atenciones y los hospitales solo 0,6%: abrir SAR no ha vaciado la puerta hospitalaria de la RM.
- La comuna de Santiago atiende 81,5% de sus urgencias en hospitales; Puente Alto, 35,4%, con cinco SAPU y un SAR que absorben el resto.
- El hospital no es un SAPU grande: 20,7% de sus atenciones son traumatismos y 11,5% terminan en hospitalización, frente a 8,6% de traumatismos en SAPU.
- 41,3% de los infartos registrados en la RM en 2025 se atendieron en un SAPU, SAR o SUR: la puerta que importa es también la de derivación.

## Hospitales: 1 de cada 4 urgencias de la RM, y la cuota no se mueve

La base abierta del DEIS registra, día a día y por establecimiento, las atenciones de urgencia de la red pública: los 26 hospitales de la RM que informan son del sistema público y las clínicas privadas no figuran. Son atenciones, no personas.

Sumada para 2025, la RM concentra [31,5% de las 19.303.134 atenciones del país](https://repositoriodeis.minsal.cl/SistemaAtencionesUrgencia/AtencionesUrgencia2025.zip) y es la región donde más pesa el SAPU: 52,1% de sus atenciones, frente a 32,0% en Chile. Su cuota hospitalaria, 26,4%, es la segunda más baja de las 16 regiones; solo el Maule, con 25,0%, está debajo, y el promedio nacional es 37,5%.

La cuota tampoco se mueve. Entre 2023 y 2025 los hospitales de la RM pasaron de [1.592.726 a 1.604.843 y a 1.602.923 atenciones](https://repositoriodeis.minsal.cl/SistemaAtencionesUrgencia/AtencionesUrgencia2024.zip), una variación de 0,6% (cálculo propio). En el mismo período el SAR creció de 1.108.306 a 1.177.060 y a 1.199.664 (8,2%), con tres establecimientos más, de 20 a 23, mientras el SAPU bajó de 3.231.198 a 3.160.100 (-2,2%) con 92 establecimientos cada año. **El SAR parece haber ganado a costa del SAPU, no del hospital.**

Dos regiones muestran el mismo piso con modelos distintos: el Maule llega a 25,0% con 41,6% de SAR, y la RM a 26,4% con 52,1% de SAPU. En otras regiones el hospital concentra la mayor parte: 68,5% en Arica y Parinacota y 89,8% en Aysén. Dónde se construye más capacidad hospitalaria lo [mapeamos por región](https://www.getarbol.com/blog/hospitales-en-construccion-mapa-regiones/); aquí interesa qué hace cada puerta con la demanda que ya existe.

## SAPU, SAR y urgencia hospitalaria: tres puertas con definición propia

El Ministerio de Salud resume la diferencia en una tabla pública. Según [Salud Responde](https://saludresponde.minsal.cl/buen-uso-de-la-red-de-salud/), el SAPU funciona «en las tardes, noches, fines de semana y festivos» para urgencias leves o moderadas; el SAR es «similar al SAPU, pero con mayor capacidad diagnóstica (rayos X, exámenes de laboratorio, etc.)»; y las urgencias hospitalarias están diseñadas «para atender casos graves, vitales o que comprometen la vida».

Definición oficial de cada puerta y su peso en la Región Metropolitana

SAPU, SAR y urgencia hospitalaria no atienden lo mismo ni a toda hora

Dimensión

SAPU

SAR

Urgencia hospitalaria

Nivel de atención

Primaria

Primaria con alta resolutividad

Terciaria (hospitalaria)

Tipo de urgencias

Leves a moderadas

Moderadas a complejas

Graves, vitales o riesgo de muerte

Ejemplos que da el Ministerio

Fiebre, vómitos, heridas menores, dolor moderado

Infecciones, esguinces, sospecha de fractura, descompensaciones de enfermedades crónicas

Infartos, accidentes graves, pérdida de conciencia, dificultad respiratoria severa

Horario

Tardes, noches, fines de semana y festivos

Tardes, noches; 24 horas en algunos casos

24 horas, todos los días

Exámenes y procedimientos

Básicos

Intermedios (rayos X, laboratorio)

Complejos (TAC, hospitalización)

RM 2025: establecimientos y atenciones promedio por establecimiento (cálculo propio)

92 establecimientos; 34.349 atenciones

23 establecimientos; 52.159 atenciones

26 establecimientos; 61.651 atenciones

Fuente: Ministerio de Salud, Salud Responde, «Buen uso de la Red de Salud» (22 de mayo de 2026); última fila, DEIS, base abierta Atenciones de Urgencia 2025, cálculo propio

Dentro del hospital, el orden lo da el selector de demanda. El [manual REMASEP 2025](https://repositoriodeis.minsal.cl/ContenidoSitioWeb2020/REMASEP/2025/MANUAL%20REMASEP%202025%20V1.0.pdf) define cinco categorías, de C1 (emergencia vital, «sin tiempo de espera») a C5 (consulta general), y las [Orientaciones Técnicas COMGES 2026](https://www.minsal.cl/wp-content/uploads/2026/03/Orientaciones-Tecnicas-COMGES-2026-Version-1.1-FINAL-Marzo-2026.pdf) fijan que un caso C2 necesita atención en un plazo máximo de 30 minutos.

El Ministerio también afirma que «muchas personas acuden directamente al hospital, pero en la mayoría de los casos podrían haber sido atendidas en un SAPU o SAR». La segunda mitad de la frase es la que conviene contrastar con datos, y para eso sirve mirar Santiago y Puente Alto.

## Santiago atiende en hospitales; Puente Alto, en SAPU y SAR

La geografía pesa más que la etiqueta. En la comuna de Santiago, [81,5% de las atenciones de 2025 fueron hospitalarias](https://repositoriodeis.minsal.cl/SistemaAtencionesUrgencia/AtencionesUrgencia2025.zip): el Hospital de Urgencia Asistencia Pública (83.562), el San Juan de Dios (54.038), el Clínico San Borja Arriarán (52.787) y el Instituto Traumatológico (42.319), frente a solo dos SAPU y ningún SAR. En Puente Alto, el Complejo Hospitalario Dr. Sótero del Río atendió 168.333 (35,4%), cinco SAPU sumaron 240.196 (50,5%) y el SAR Padre Manuel Villaseca, 66.657 (14,0%).

| Atenciones de urgencia 2025 | Hospital          | SAPU              | SAR               | Total     |
| --------------------------- | ----------------- | ----------------- | ----------------- | --------- |
| Comuna de Santiago          | 232.706 (81,5%)   | 52.721 (18,5%)    | 0                 | 285.427   |
| Comuna de Puente Alto       | 168.333 (35,4%)   | 240.196 (50,5%)   | 66.657 (14,0%)    | 475.186   |
| Región Metropolitana        | 1.602.923 (26,4%) | 3.160.100 (52,1%) | 1.199.664 (19,8%) | 6.070.915 |

*Fuente: Ministerio de Salud, DEIS, base abierta Atenciones de Urgencia 2025; comunas y regional, cálculo propio. El total regional incluye 108.228 atenciones de SUR.*

La base ubica cada atención en la comuna del establecimiento, no en la de residencia de la persona. Por eso el 81,5% de Santiago habla de dónde están los hospitales, no de cómo consultan sus vecinos. Por Servicio de Salud la dispersión también es amplia: el Metropolitano Central, donde están la Asistencia Pública y el San Borja Arriarán, tiene 39,6% en hospitales, mientras Norte (21,3%), Oriente (22,1%) y Sur (23,8%) quedan bajo 25%; el Oriente atiende 69,9% en SAPU y el Sur, 28,7% en SAR.

Es un patrón que se repite. La [evaluación de la red de urgencia de la Dirección de Presupuestos](https://www.dipres.gob.cl/597/articles-160331_r_ejecutivo_institucional.pdf) de febrero de 2016, sobre datos de 2009 a 2013, ya ubicaba al Metropolitano Central entre los Servicios con menos de 1 SAPU por cada 100 mil beneficiarios, y al Sur Oriente con 67% de sus urgencias en SAPU. **Una década después, el Central tiene la mayor cuota hospitalaria de la RM** (39,6%) y el Sur Oriente, 62,4% de SAPU.

## La mezcla de casos del hospital no se parece a la de un SAPU

Un hospital no es un SAPU grande, y la base lo muestra. De cada 100 atenciones en hospitales de la RM, [20,7 son traumatismos y envenenamientos, 11,5 terminan en hospitalización y 2,2 en cirugía de urgencia](https://repositoriodeis.minsal.cl/SistemaAtencionesUrgencia/AtencionesUrgencia2025.zip); en un SAPU los traumatismos son 8,6 de cada 100. Además, 36,8% de las atenciones hospitalarias son de menores de 15 años, en parte por los hospitales de niños de la red (Roberto del Río, Exequiel González Cortés y Calvo Mackenna), contra 23,2% en el SAPU.

| % de las atenciones de cada tipo, RM 2025   | Hospital | SAPU      | SAR       |
| ------------------------------------------- | -------- | --------- | --------- |
| Infección respiratoria aguda alta (J00-J06) | 6,5%     | 24,8%     | 18,8%     |
| Traumatismos y envenenamientos              | 20,7%    | 8,6%      | 13,5%     |
| Sistema circulatorio                        | 4,1%     | 1,6%      | 2,0%      |
| Menores de 15 años                          | 36,8%    | 23,2%     | 22,0%     |
| Terminan en hospitalización                 | 11,5%    | no aplica | no aplica |
| Cirugía de urgencia                         | 2,2%     | no aplica | no aplica |

*Fuente: Ministerio de Salud, DEIS, base abierta Atenciones de Urgencia 2025; porcentajes sobre el total de atenciones de cada tipo, cálculo propio.*

Aun así queda una parte que, por la definición del Ministerio, podría resolverse en otra puerta: los hospitales de la RM registraron 104.103 atenciones por infección respiratoria aguda alta, 6,5% de su demanda, mientras SAPU y SAR registraron 783.908 y 224.976. No todas serán evitables, y la base no permite saber cuántas eran C4 o C5, porque no incluye la categorización C1 a C5.

La última medición pública de esa mezcla que encontramos tiene una década: la evaluación de la Dirección de Presupuestos halló que, entre 2009 y 2013, los casos C4 y C5 en las unidades de emergencia de alta complejidad [subieron de 26,3% a 52,1%](https://www.dipres.gob.cl/597/articles-160331_r_ejecutivo_institucional.pdf). Medir esa mezcla es la tarea pendiente de cualquier hospital que quiera saber cuánto de su puerta es evitable.

La puerta tampoco la elige siempre la persona. [41,3% de las 5.751 atenciones por infarto agudo del miocardio de la RM en 2025 se registraron en un SAPU, un SAR o un SUR](https://repositoriodeis.minsal.cl/SistemaAtencionesUrgencia/AtencionesUrgencia2025.zip), y 28,8% de las 14.750 por accidente vascular encefálico. **Esos dispositivos también reciben cuadros graves**, y su valor depende de reconocerlos y trasladarlos rápido; ante pérdida de conocimiento, accidente grave o dificultad para respirar, Salud Responde indica llamar «de inmediato al 131».

## Abandono y espera: un dato que cada hospital registra distinto

La misma base permite una aproximación al abandono. El [manual SADU](https://repositoriodeis.minsal.cl/ContenidoSitioWeb2020/Atenciones%20Urgencia/ManualRegistroSADU%202021.pdf) define la demanda como «el total de pacientes admitidos, con generación de DAU, independiente de su destino final», incluidos quienes no completaron la atención. Restando las atenciones, la diferencia en la RM de 2025 fue de 11,3% en hospitales (203.567 de 1.806.490), 9,7% en SAR, 5,6% en SAPU y 5,0% en SUR. Para las unidades de emergencia hospitalaria, el [Compromiso de Gestión 2026](https://www.minsal.cl/wp-content/uploads/2026/03/Orientaciones-Tecnicas-COMGES-2026-Version-1.1-FINAL-Marzo-2026.pdf) fija una meta de «≤10% de personas que abandonan» el proceso de urgencia.

Antes de usar esta cifra

La diferencia entre demanda y atenciones no es el indicador COMGES, que se calcula con altas, y los hospitales no registran igual: el Complejo Hospitalario Dr. Sótero del Río informa 168.351 de demanda y 168.333 atenciones (0,0% de diferencia); el Hospital El Pino, 23,4%. Sirve para ordenar preguntas, no para comparar hospitales.

La espera medida desde fuera cuenta una historia parecida. En su informe CIC N° 24 del 14 de septiembre de 2026, la [Contraloría](https://www.contraloria.cl/web/cgr/-/cic-n-24) reportó que 634.587 personas, 27,7% de las revisadas, fueron atendidas en hospitales de la RM fuera del tiempo de su categoría entre enero de 2024 y mayo de 2025, con el Hospital Sótero del Río a la cabeza (83.009).

El Ministerio respondió el 15 de septiembre de 2026 que [no deben leerse como demoras confirmadas](https://www.minsal.cl/subsecretaria-de-redes-asistenciales-informa-medidas-ante-informe-de-contraloria-sobre-tiempos-de-espera-en-servicios-de-urgencia/), pues pueden ser fichas clínicas sin cerrar, y anunció que reforzará la trazabilidad del registro. Ambos apuntan al mismo problema: sin registro confiable, la espera no se puede gestionar.

## Qué medir y publicar para que cada persona llegue a la puerta correcta

Para una institución que recibe urgencias o responde por una red, el análisis deja cinco tareas concretas:

1. **Mide tu mezcla, no solo tu volumen.** Separa por mes las atenciones de causas que las definiciones oficiales asignan a la atención primaria, como la infección respiratoria aguda alta, y la proporción de C4 y C5 si tu hospital categoriza: es el dato que ninguna base abierta publica.

2. **Registra cada derivación entre puertas** con hora de salida y de recepción, sobre todo la de cuadros graves que llegan a un SAPU o SAR, como el infarto (41,3%) y el accidente vascular (28,8%).

3. **Mide el abandono por puerta y por tramo horario** con una sola definición, la del manual SADU, y revisa que tu registro de demanda y de atenciones sea consistente.

4. **Publica horario, ubicación y qué resuelve cada puerta**, con las definiciones del Ministerio y los canales oficiales: 131 para el riesgo vital y Salud Responde (600 360 7777) para orientación.

5. **Responde fuera de horario las preguntas de orientación, sin consejo clínico.** Quien llama de noche pregunta si el centro está abierto, dónde queda y qué atiende. Una primera línea por teléfono y WhatsApp puede cubrirlo las 24 horas, con cada conversación grabada y transcrita, y derivar al 131 o a una persona del equipo; [así lo planteamos para centros de salud en Chile](https://www.getarbol.com/chile/).

Antes de implementarla conviene definir [quién contesta fuera de horario](https://www.getarbol.com/blog/hora-medica-fuera-horario/) y [qué resuelve y qué no una primera línea](https://www.getarbol.com/blog/agente-primera-linea-latam/): esa frontera es la que protege a la persona y al equipo clínico.

Veredicto

En la RM la puerta que falta no es una más, sino la orientación: que cada persona llegue a la que le corresponde y que cada derivación deje rastro.

Con 26,4%, la cuota hospitalaria de la RM es la segunda más baja del país, apenas sobre el Maule (25,0%), que llegó ahí con 41,6% de SAR y no de SAPU. Dos modelos distintos, un mismo piso cercano a una de cada cuatro urgencias. La base abierta no prueba causalidad y el hospital conserva funciones que ninguna otra puerta cumple.

Si diriges un hospital…

Mide cuánto de tu puerta es IRA alta o categorías C4 y C5, comparte el dato con tu Servicio de Salud y revisa el abandono por tramo horario.

Si diriges un CESFAM con SAPU o SAR…

Publica horario, ubicación y qué resuelves, y registra cada traslado a hospital con hora de salida y de recepción.

Si diriges un centro privado o ambulatorio…

Informa tus horarios, deriva con registro a la red y deja el riesgo vital al 131 y la orientación a Salud Responde.

> **Aviso.** Este contenido tiene fines informativos y educativos. No sustituye el diagnóstico, el tratamiento ni el consejo de un profesional de la salud calificado. Ante cualquier duda, síntoma o decisión sobre tu salud, consulta a tu médico o a la institución de salud correspondiente.

## Sigue leyendo

Chile

**Sigue leyendo** Chile Gestión en salud

### [Urgencias: sin ficha cerrada a tiempo, la espera no se puede probar](https://www.getarbol.com/blog/urgencias-registros-fuera-de-plazo-contraloria/)

La Contraloría contó 634.587 registros de urgencia sobre el estándar y el Minsal dice que parte podrían ser fichas sin cerrar: qué debe registrar tu centro. Emilia Santander 13 oct 2026 9 min de lectura Leer el artículo

### Más para leer

Chile Gestión en salud

### [Campaña de Invierno 2026: el peak respiratorio llegó dos veces](https://www.getarbol.com/blog/campana-invierno-2026-urgencias-camas/)

Las urgencias respiratorias tocaron 37,7% en junio y la positividad viral 57,9% en agosto: qué dejó el invierno 2026 en camas críticas y en tu centro. Tomas Giraldo 24 oct 2026 10 min de lectura

Chile Gestión en salud

### [Hora médica fuera de horario: quién contesta — y cuánto cuesta el silencio](https://www.getarbol.com/blog/hora-medica-fuera-horario/)

La inasistencia a hora médica en Chile ronda el 15–16%. Fuera de horario, el cupo que no se mueve se convierte en lista de espera. Qué cambia con una primera línea de voz y WhatsApp. Tomas Giraldo 27 ene 2026 10 min de lectura

Chile Gestión en salud

### [Donación de órganos en Chile: 203 donantes en 2025 y 2.277 en espera](https://www.getarbol.com/blog/donacion-organos-trasplantes-chile/)

El MINSAL contó 203 donantes en 2025 y 2.277 personas en espera en agosto de 2026. Qué dice la ley y qué falla en los hospitales, según la Contraloría. Emilia Santander 17 sep 2026 12 min de lectura

## Veamos tu población en Arbol.

Una videollamada de 30 minutos con nuestro equipo, con tus casos: tu contrato, tus pacientes y tus canales.

Sales con una primera lectura de tu población, tu contrato y tus frecuencias de uso.

[Agenda una demo](https://cal.com/tomas-giraldo-pdfbl9/30-min-arbol-ai-demo) [Escríbenos por WhatsApp](https://wa.me/573185230045?text=Hola%2C%20quiero%20saber%20m%C3%A1s%20sobre%20Arbol%20para%20mi%20instituci%C3%B3n.)

[**Colombia**](https://www.getarbol.com/colombia/), en operación · Pensado para Latinoamérica

---

**Arbol AI** — agentes de IA para clínicas, hospitales y prestadores de salud de Latinoamérica: contestan y contactan a los pacientes por llamada, WhatsApp, SMS, correo y chat web, agendan sus citas 24/7 y dejan registro de cada conversación.

- Página original: <https://www.getarbol.com/blog/santiago-urgencias-sapu-sar-hospital/>
- Agenda una demo: <https://www.getarbol.com/contact/> · Precios: <https://www.getarbol.com/pricing.md>
- Índice para agentes: <https://www.getarbol.com/llms.txt> · Soporte: <support@getarbol.com>
