---
title: "MCC, Isapre o MLE: la MLE primero, porque la MCC aún no paga"
description: "FONASA declaró dos veces desierta la licitación de la MCC; la MLE registró 72,3 millones de prestaciones en 2024 y las Isapres suman 2,49 millones de…"
url: https://www.getarbol.com/blog/mcc-fonasa-isapre-mle-comparacion/
lang: es-CL
---

# MCC, Isapre o MLE: la MLE primero, porque la MCC aún no paga

FONASA declaró dos veces desierta la licitación de la MCC; la MLE registró 72,3 millones de prestaciones en 2024 y las Isapres suman 2,49 millones de personas.

[**Samuel Giraldo** Product Manager, Arbol](https://www.getarbol.com/blog/autores/samuel-giraldo/)

11 de octubre de 2026 12 min de lectura

Para un prestador privado en Chile, la modalidad que conviene priorizar es la **Modalidad de Libre Elección (MLE)** de FONASA, más un lugar en las redes de las Isapres según la zona; la Modalidad de Cobertura Complementaria (MCC) todavía no puede vender un solo seguro. El 11 de mayo de 2026 FONASA [declaró desierta su segunda licitación](https://www.fonasa.gob.cl/noticias/desierta-licitacion-mcc/): recibió ofertas para una de las siete fracciones del seguro. En cambio, la MLE [registró 72.338.202 prestaciones en 2024](https://adjuntos.fonasa.gob.cl/assets/datos-abiertos/Biblioteca/Boletin_Estadistico_Fonasa.pdf) y las Isapres [cubrían a 2.486.683 personas en agosto de 2026](https://www.superdesalud.gob.cl/biblioteca-digital/estadistica-mensual-de-cartera-de-beneficiarios-del-sistema-isapre-ano-2026/).

Puntos clave

- La MCC nació con la Ley 21.674, pero sus dos licitaciones quedaron desiertas (23 de junio de 2025 y 11 de mayo de 2026): sin aseguradora ni prima.
- La MLE registró 72,3 millones de prestaciones en 2024 y tenía 20.102 prestadores con convenio a diciembre; además, es requisito para entrar a la MCC.
- Las Isapres bajaron de 3.357.566 beneficiarios en septiembre de 2020 a 2.486.683 en agosto de 2026; el 61,8% vivía en la Región Metropolitana en 2025.
- Entrar a la MCC exigiría convenio MLE activo, acreditación, un año de permanencia y aceptar el arancel MCC como precio máximo.
- Veredicto: MLE como base, Isapres según tu zona y la MCC solo cuando FONASA presente su nuevo modelo y una aseguradora lo tome.

## La MCC existe en la ley, pero dos licitaciones quedaron desiertas

La MCC nació con la [Ley 21.674, promulgada el 20 de mayo de 2024](https://www.bcn.cl/leychile/navegar?idNorma=1203779). Permite que las personas de los tramos B, C y D con seis meses de cotizaciones se inscriban, paguen una prima igual para todas y se atiendan en una red de prestadores bajo un arancel propio, con un seguro catastrófico incluido. La cobertura financiera la entrega una aseguradora que FONASA debe elegir por licitación pública.

Ese paso no se ha cumplido. La [primera licitación se declaró desierta el 23 de junio de 2025](https://www.fonasa.gob.cl/noticias/fonasa-declara-desierta-licitacion-para-adjudicar-la-cobertura-financiera-complementaria/) porque ninguna compañía presentó oferta. En la segunda hubo ofertas solo para una de las siete fracciones y, pese a las gestiones para completar la asignación, el 11 de mayo de 2026 FONASA [dejó sin efecto la adjudicación parcial y la declaró desierta](https://www.fonasa.gob.cl/noticias/desierta-licitacion-mcc/): contratar las siete fracciones es «un requisito esencial para la implementación del modelo».

La ley prevé un camino para ese escenario: [una nueva licitación en un máximo de tres meses y, si esta tampoco se adjudica, contratación directa](https://www.bcn.cl/leychile/navegar?idNorma=1203779). FONASA anunció otra ruta: el Ministerio de Salud le [instruyó proponer un nuevo modelo](https://www.fonasa.gob.cl/noticias/desierta-licitacion-mcc/), y su Cuenta Pública del 23 de julio de 2026 ubica [el rediseño de la Cobertura Complementaria entre sus seis desafíos 2026-2030](https://www.fonasa.gob.cl/noticias/cuenta-publica-2026/).

Línea de tiempo de la Modalidad de Cobertura Complementaria (MCC)

La MCC pasó de la ley al rediseño sin que se adjudicara el seguro

20 may 2024

Se promulga la Ley 21.674

Crea la MCC para los tramos B, C y D, con prima igual para todos.

28 dic 2024

Norma Técnica N° 238

Fija inscripción, red, arancel y pago a prestadores.

23 jun 2025

Primera licitación desierta

Ninguna compañía presentó oferta.

11 may 2026

Segunda licitación desierta

Ofertas para 1 de 7 fracciones; el Ministerio de Salud pide un nuevo modelo.

23 jul 2026

Rediseño en la agenda de FONASA

Figura entre sus seis desafíos 2026-2030.

Oct 2026

Proyecto de presupuesto 2027

Línea MCC: 10 miles de pesos; bonificaciones de salud: $914.068 millones.

Fuente: BCN, Ley 21.674; Diario Oficial, Norma Técnica N° 238; FONASA, comunicados de 2025 y 2026; DIPRES, Proyecto de Ley de Presupuestos 2027

Para un prestador, la consecuencia es concreta. La red existe sobre el papel, con [cerca de 550 prestadores adheridos](https://www.fonasa.gob.cl/noticias/clinica-de-la-mujer-se-suma-a-la-modalidad-de-cobertura-complementaria-de-fonasa/) según FONASA el 18 de diciembre de 2025, pero **sin aseguradora no hay póliza ni prima**: el propio FONASA [explicó entonces que el valor de la prima se conocería una vez adjudicada la licitación](https://www.fonasa.gob.cl/noticias/clinica-de-la-mujer-se-suma-a-la-modalidad-de-cobertura-complementaria-de-fonasa/).

Nuestra lectura es que, sin seguro, no hay personas inscritas a las que atender bajo esta modalidad. El [proyecto de Ley de Presupuestos 2027](https://www.dipres.gob.cl/597/articles-430523_doc_pdf.pdf) lo refleja: la línea «Bonificaciones de Salud - MCC» figura con 10 miles de pesos, es decir, $10.000, frente a $914.068 millones de la línea de bonificaciones de salud.

## La MCC exige más que la MLE: acreditación, un año y precio tope

La [Norma Técnica N° 238](https://adjuntos.fonasa.gob.cl/sites/fonasa/adjuntos/DONormTecMCC) define quién entra a la red. Hace falta **convenio MLE activo** y, además, autorización sanitaria, acreditación en el caso de los prestadores institucionales e inscripción de los profesionales en el Registro Individual de Prestadores de la Superintendencia de Salud. Quien firma queda obligado a permanecer al menos un año desde la resolución que aprueba su convenio y a inscribir todas las prestaciones del arancel que su capacidad resolutiva permita.

El precio y la forma de pago también cambian. El prestador acepta [como máxima retribución los valores del arancel MCC y no puede recibir pagos adicionales de ninguna naturaleza](https://adjuntos.fonasa.gob.cl/sites/fonasa/adjuntos/DONormTecMCC). Lo ambulatorio se paga por prestación, pero las hospitalizaciones [se pagan por grupo relacionado por el diagnóstico (GRD)](https://adjuntos.fonasa.gob.cl/sites/fonasa/adjuntos/DONormTecMCC), el mismo [pago integral con que FONASA ya compra a hospitales públicos](https://www.getarbol.com/blog/grd-fonasa-pago-hospitales/).

Eso exige documentar mejor. FONASA puede auditar la codificación de los casos y pedir los registros de respaldo, porque la ficha clínica es, según la norma, el único instrumento que permite verificar que la prestación se realizó.

La ventaja para la persona es un copago menor. FONASA dio un ejemplo con un paquete de fertilidad: el [copago del PAD de inducción a la ovulación era de $1.058.280 en la MLE y sería de $628.360 en la MCC](https://www.fonasa.gob.cl/noticias/clinica-de-la-mujer-se-suma-a-la-modalidad-de-cobertura-complementaria-de-fonasa/), un 40,6% menos (cálculo propio). Quien ya cobra PAD conoce la lógica del paquete: en 2024 la MLE registró [38.171 PAD de cataratas y 35.269 de parto](https://adjuntos.fonasa.gob.cl/assets/datos-abiertos/Biblioteca/Boletin_Estadistico_Fonasa.pdf), un buen ensayo para costear por GRD.

## La MLE es la base: 20.102 prestadores y 72,3 millones de prestaciones

La MLE es la vía por la que las personas de los tramos B, C y D [eligen un prestador privado y pagan con bono](https://www.superdesalud.gob.cl/orientacion-en-salud/fonasa-o-isapre/). El prestador se [inscribe en el Rol de FONASA indicando los niveles 1, 2 o 3](https://adjuntos.fonasa.gob.cl/sites/fonasa/adjuntos/22-normaMLE) en que atenderá, y la bonificación depende de ese nivel y del tramo de la persona.

Es también la que mueve volumen. En 2024 se [registraron 72.338.202 prestaciones por bono, un 10,2% más que en 2023](https://adjuntos.fonasa.gob.cl/assets/datos-abiertos/Biblioteca/Boletin_Estadistico_Fonasa.pdf), y a diciembre había [14.656 prestadores personas naturales y 5.446 jurídicas con convenio vigente](https://adjuntos.fonasa.gob.cl/assets/datos-abiertos/Biblioteca/Boletin_Estadistico_Fonasa.pdf), 20.102 en total (cálculo propio). En esa fecha los tramos B, C y D sumaban 13.594.324 personas, 5,2 veces las 2.630.026 de las Isapres (cálculo propio), y FONASA informó el 23 de julio de 2026 que [protege a más de 17 millones de personas, el 86% de la población](https://www.fonasa.gob.cl/noticias/cuenta-publica-2026/).

Antes de usar estas cifras

Los 72,3 millones corresponden a prestaciones aranceladas registradas por emisión de bonos, no a personas atendidas, y casi dos tercios son exámenes: 46.447.348 de diagnóstico y apoyo clínico frente a 20.723.145 atenciones médicas. Los 13.594.324 de los tramos B, C y D son de diciembre de 2024, antes de la reclasificación al tramo A de abril de 2026.

El dinero público sigue ese volumen: el proyecto de presupuesto 2027 asigna [$914.068 millones a las bonificaciones de salud](https://www.dipres.gob.cl/597/articles-430523_doc_pdf.pdf), la línea con que FONASA financia su parte de los bonos. Esa base trae reglas que una agenda debe respetar. El 12 de mayo de 2026 FONASA recordó que [el copago es de cargo exclusivo de la persona y que el prestador no puede asumirlo, financiarlo, devolverlo ni condonarlo](https://www.fonasa.gob.cl/prestadores/noticias/prohibicion-de-financiamiento-del-copago-por-prestadores-adscritos-a-la-modalidad-de-libre-eleccion/), y que Copago Cero rige solo en la modalidad institucional.

La [norma técnica de la MLE](https://adjuntos.fonasa.gob.cl/sites/fonasa/adjuntos/22-normaMLE) tipifica además como infracción postergar días u horarios por ser beneficiario de FONASA y atender con un bono caducado, ya que el bono vale 30 días desde su emisión. Hay un tercer filtro: [quien pasa doce meses sin cotizaciones queda reclasificado en el tramo A y deja de acceder a la MLE](https://www.fonasa.gob.cl/noticias/actualizacion-tramos-fonasa/), según informó FONASA el 28 de abril de 2026.

## Isapres: cartera menor y concentrada en la Región Metropolitana

El sistema Isapre [pasó de 3.357.566 beneficiarios en septiembre de 2020 a 2.531.551 en septiembre de 2025, una caída de 24,6%](https://www.superdesalud.gob.cl/noticias/2026/01/sistema-isapre-registra-25-millones-de-beneficiarios-a-septiembre-de-2025/), un traspaso que [analizamos con cifras oficiales](https://www.getarbol.com/blog/exodo-isapre-fonasa-cifras/). La caída se desacelera: [entre septiembre de 2024 y septiembre de 2025 fue de 5,0%](https://www.superdesalud.gob.cl/noticias/2026/01/sistema-isapre-registra-25-millones-de-beneficiarios-a-septiembre-de-2025/), y de enero a agosto de 2026 la [estadística mensual](https://www.superdesalud.gob.cl/biblioteca-digital/estadistica-mensual-de-cartera-de-beneficiarios-del-sistema-isapre-ano-2026/), de cifras provisionales, muestra 27.355 personas menos (1,1%, cálculo propio), con cotizantes que subieron de 1.549.398 en junio a 1.551.169 en agosto.

Para un prestador importa dónde está esa cartera. A septiembre de 2025, [el 61,8% de los beneficiarios vivía en la Región Metropolitana y 965.869, el 38,2%, en las demás regiones](https://www.superdesalud.gob.cl/noticias/2026/01/sistema-isapre-registra-25-millones-de-beneficiarios-a-septiembre-de-2025/). Fuera de la Región Metropolitana, el volumen Isapre es acotado y está repartido entre todas las demás regiones.

La cartera también se concentra: las [cuatro Isapres abiertas más grandes reunían el 78,2% del sistema en septiembre de 2025](https://www.superdesalud.gob.cl/noticias/2026/01/sistema-isapre-registra-25-millones-de-beneficiarios-a-septiembre-de-2025/) y en agosto de 2026 reúnen el 77,2% (cálculo propio). Entrar a esas redes importa más que en la MLE, porque [en un plan cerrado quien se atiende fuera de la lista no tiene cobertura, y en uno preferente paga un copago mayor](https://www.superdesalud.gob.cl/orientacion-en-salud/fonasa-o-isapre/).

## Lado a lado: quién paga, quién entra y qué exige cada modalidad

La tabla resume las tres modalidades desde el escritorio de un prestador privado. Las filas de estado, acceso, precio y exigencias se apoyan en los documentos citados; la última fila es lectura propia.

Comparación para un prestador privado, al 11 de octubre de 2026

Solo la MLE y las Isapres tienen personas que atender; la MCC pide más y aún no paga

Dimensión

MLE de FONASA

Isapre

MCC de FONASA

Estado

Opera: 72,3 millones de prestaciones (2024) y 20.102 prestadores.

Opera: 2.486.683 personas (agosto de 2026), con caída que se frena.

No opera: sin aseguradora ni prima tras dos licitaciones desiertas.

Quién la usa

Tramos B, C y D de FONASA con cotizaciones vigentes.

Quien tenga contrato con la Isapre, según su plan.

Tramos B, C y D con seis meses de cotizaciones y prima pagada.

Cómo entra el prestador

Convenio con FONASA en el Rol, por niveles 1, 2 o 3.

Figurar en la lista de prestadores del plan, cerrado o preferente.

Convenio MLE activo más convenio MCC, acreditación y registro.

Precio y pago

Arancel MLE y bono según nivel; PAD para paquetes de valor conocido.

Valores del plan (pesos, UF o valor arancel); bono previo a la atención.

Arancel MCC como máximo; por prestación en ambulatorio y por GRD en hospital.

Qué exige

Trato igual a quien usa FONASA, bono de 30 días y copago sin financiar.

Cobertura según plan; en planes cerrados, nada fuera de la lista.

Un año de permanencia, traslado 24/7 y auditoría de GRD con ficha clínica.

Riesgo (lectura de Arbol)

Infracciones de emisión o copago; personas que pierden el tramo.

Cartera menor y concentrada en la Región Metropolitana.

Un año y un precio tope comprometidos sin personas inscritas.

Fuente: Elaboración de Arbol a partir de FONASA (Boletín Estadístico, Norma Técnica N° 238, comunicados), Superintendencia de Salud y BCN (Ley 21.674)

## Para tu centro: MLE limpia, Isapres por zona y MCC con condiciones

La **secuencia** importa más que la elección. La MLE ordena la agenda con FONASA y habilita la MCC; las Isapres suman donde hay cartera; la MCC espera. En la práctica son decisiones de agenda más que de contrato, porque cada modalidad impone reglas distintas a la misma hora médica.

Lista de verificación

Seis decisiones para ordenar tu agenda entre MLE, Isapres y MCC

- Mantén tu convenio MLE vigente y limpio Es la base de tu agenda con FONASA y el requisito de entrada a la MCC.
- Pregunta la modalidad en el primer contacto Distingue bono FONASA de plan Isapre y pide revisar el tramo en «Mi Fonasa»: sin cotizaciones por doce meses, se pierde la MLE.
- Alinea la hora médica con la vigencia del bono El bono vale 30 días: si la hora se reagenda más allá, hace falta uno nuevo.
- Ofrece las mismas horas a quien llega por FONASA Postergar días u horarios por ser beneficiario es infracción, igual que asumir el copago.
- Negocia con las Isapres según tu zona Cuatro Isapres reúnen el 77,2% de la cartera (agosto de 2026), y solo 965.869 personas viven fuera de la Región Metropolitana (septiembre de 2025).
- Decide la MCC con tres preguntas ¿Tienes acreditación vigente? ¿Puedes costear por GRD? ¿Aceptas un año sin personas inscritas? Si no, espera.

Fuente: Elaboración de Arbol a partir de las Normas Técnico-Administrativas de la MLE, la Norma Técnica N° 238 y comunicados de FONASA y de la Superintendencia de Salud

Lo que cambiaría este orden son tres datos que aún no existen: una aseguradora adjudicada, una prima publicada y un arancel MCC que cubra tu costo por caso. Hasta entonces, la MCC no entra en tu flujo de caja.

Cuando una misma agenda recibe a personas de los tres pagadores, la modalidad debería quedar registrada en el primer contacto; es el tipo de regla de contacto que revisamos para [centros de salud en Chile](https://www.getarbol.com/chile/). La operación diaria de la MLE la detallamos en [cómo agendar una hora MLE sin perder a la persona](https://www.getarbol.com/blog/fonasa-mle-agendar-hora/).

Veredicto

Prioriza la MLE como base de tu agenda con FONASA, suma las Isapres según tu zona y deja la MCC como opción sin fecha.

La MLE y las Isapres pagan con personas reales; la MCC espera un nuevo modelo y una aseguradora. Firmar ahora compromete un año y un precio tope sin personas inscritas, bajo reglas que FONASA puede rediseñar.

Elige la MLE primero si…

atiendes a personas de FONASA en tramos B, C o D: no depende de licitaciones y abre la puerta a la MCC.

Suma Isapres si…

estás en la Región Metropolitana o donde hay cartera, y tu oferta calza con planes cerrados o preferentes.

Espera con la MCC si…

no tienes acreditación vigente o no puedes costear por GRD.

Si ya firmaste la MCC…

revisa la fecha de la resolución que aprobó tu convenio: la permanencia mínima es de un año y luego puedes renunciar por escrito.

> **Aviso.** Este contenido tiene fines informativos y educativos. No sustituye el diagnóstico, el tratamiento ni el consejo de un profesional de la salud calificado. Ante cualquier duda, síntoma o decisión sobre tu salud, consulta a tu médico o a la institución de salud correspondiente.

## Sigue leyendo

Chile

**Sigue leyendo** Chile Gestión en salud

### [FONASA MLE: cómo agendar hora sin perder al beneficiario](https://www.getarbol.com/blog/fonasa-mle-agendar-hora/)

En Modalidad Libre Elección la hora médica la agenda el prestador, no FONASA. Tramos B–D, bono y operación de agenda para no perder al beneficiario. Samuel Giraldo 14 abr 2026 12 min de lectura Leer el artículo

### Más para leer

Chile Gestión en salud

### [Isapre a FONASA: la cartera privada cayó 24% entre 2021 y 2025](https://www.getarbol.com/blog/exodo-isapre-fonasa-cifras/)

Entre diciembre de 2021 y 2025 las Isapres perdieron 812.949 beneficiarios y FONASA llegó al 83% en 2024. Qué cambia para el prestador privado. Norbelys Chirinos 23 sep 2026 10 min de lectura

Chile Gestión en salud

### [Presupuesto 2027: la libre elección premia al centro que contesta](https://www.getarbol.com/blog/presupuesto-2027-salud-libre-eleccion-chile/)

El proyecto 2027 destina $934.334 millones a la libre elección de FONASA: dinero que sigue a la persona hasta el centro que contesta y le da una hora. Tomas Giraldo 13 oct 2026 8 min de lectura

Chile Gestión en salud

### [La lista de espera en Chile también se pierde por teléfono](https://www.getarbol.com/blog/lista-espera-egresos-inasistencia-contacto-chile/)

Al 30 de junio de 2026, 49.687 registros salieron de la lista No GES por dos inasistencias y 31.654 por contacto que no corresponde. Qué significa. Samuel Giraldo 13 oct 2026 9 min de lectura

## Veamos tu población en Arbol.

Una videollamada de 30 minutos con nuestro equipo, con tus casos: tu contrato, tus pacientes y tus canales.

Sales con una primera lectura de tu población, tu contrato y tus frecuencias de uso.

[Agenda una demo](https://cal.com/tomas-giraldo-pdfbl9/30-min-arbol-ai-demo) [Escríbenos por WhatsApp](https://wa.me/573185230045?text=Hola%2C%20quiero%20saber%20m%C3%A1s%20sobre%20Arbol%20para%20mi%20instituci%C3%B3n.)

[**Colombia**](https://www.getarbol.com/colombia/), en operación · Pensado para Latinoamérica

---

**Arbol AI** — agentes de IA para clínicas, hospitales y prestadores de salud de Latinoamérica: contestan y contactan a los pacientes por llamada, WhatsApp, SMS, correo y chat web, agendan sus citas 24/7 y dejan registro de cada conversación.

- Página original: <https://www.getarbol.com/blog/mcc-fonasa-isapre-mle-comparacion/>
- Agenda una demo: <https://www.getarbol.com/contact/> · Precios: <https://www.getarbol.com/pricing.md>
- Índice para agentes: <https://www.getarbol.com/llms.txt> · Soporte: <support@getarbol.com>
